附件一:男子排球测试项目与分值(测试“合格”成绩为80分)
位置
|
计划上限
|
类别与评分分值
|
具体项目
|
主攻
接应
|
1
|
身体素质(10分)
|
1、助跑摸高(10分)
|
专项技术(40分)
|
2、扣球(10分)
|
3、发球(10分)
|
4、接发球(10分)
|
5、防守(10分)
|
比赛综合(50分)
|
|
副攻
|
2
|
身体素质(20分)
|
1、助跑摸高(10分)
|
2、5次连续摸高(10分)
|
专项技术(30分)
|
3、扣球(10分)
|
4、发球(10分)
|
5、拦网(10分)
|
比赛综合(50分)
|
|
二传
|
2
|
身体素质(10分)
|
1、助跑摸高(5分)
|
2、6米×10次往返移动跑(5分)
|
专项技术(40分)
|
3、发球(10分)
|
4、2、4号位球,含调整(10分)
|
5、战术球(10分)
|
6、防守(10分)
|
比赛综合(50分)
|
|
自由人
|
1
|
身体素质(20分)
|
1、V型跑动(10分)
|
2、6米×10次往返移动跑(10分)
|
专项技术(30分)
|
3、接发球(10分)
|
4、移动防守(10分)
|
5、专位防守(10分)
|
比赛综合(50分)
|
|
文化水平测试与体育专项测试均“合格”的考生,按照各位置计划上限(除去单招名额后)与专项测试排名确定入围名单(择优选拔,宁缺毋滥)。入围考生不分位置按照专项测试总分进行统一排名,根据统一排名择优给予优惠政策。
附件二:女子排球测试项目与分值(测试“合格”成绩为80分)
位置
|
计划上限
|
类别与评分分值
|
具体项目
|
主攻
接应
|
3
|
身体素质(10分)
|
1、助跑摸高(10分)
|
专项技术(40分)
|
2、扣球(15分)
|
3、发球(10分)
|
4、接发球(10分)
|
5、防守(5分)
|
比赛综合(50分)
|
|
副攻
|
2
|
身体素质(10分)
|
1、助跑摸高(10分)
|
专项技术(40分)
|
2、扣球(15分)
|
3、发球(10分)
|
4、移动防守(5分)
|
5、拦网(10分)
|
比赛综合(50分)
|
|
自由人
|
1
|
身体素质(10分)
|
1、V型跑动(5分)
|
2、6米×10次往返移动跑(5分)
|
专项技术(40分)
|
3、接发球(10分)
|
4、移动防守(10分)
|
5、专位防守(10分)
|
6、八字跑动滚翻接球(10分)
|
比赛综合(50分)
|
|
文化水平测试与体育专项测试均“合格”的考生,按照各位置计划上限(除去单招名额后)与专项测试排名确定入围名单(择优选拔,宁缺毋滥)。入围考生不分位置按照专项测试总分进行统一排名,根据统一排名择优给予优惠政策。
附件三:女子足球测试项目与分值(测试“合格”成绩为60分)
位置
|
计划上限
|
类别与评分分值
|
具体项目
|
非守门员
|
前锋:1
中前卫:2
后位:1
|
身体素质(20分)
|
1、5×25米折返跑(20分)
|
专项技术(40分)
|
2、传准(20分)
|
3、运球绕杆射门(20分)
|
比赛综合(50分)
|
|
守门员
|
1
|
身体素质(20分)
|
1、立定三级跳远(20分)
|
专项技术(40分)
|
2、掷远与踢远(20分)
|
3、扑接球(20分)
|
比赛综合(40分)
|
|
附件四:武术套路项目测试内容及考评标准(测试“合格”成绩为65分)
一、基本难度技术:
1、腾空飞脚(太极类测:腾空飞脚)5分
2、旋风腿540°(太极类测:动静连接跳跃雀地龙)5分
3、腾空摆莲腿540°(太极类测:腾空摆莲腿)5分
4、侧空翻(太极类测:左右连珠炮(劲力))5分
5、旋子(太极类测:静静连接独立;南拳类测:后空翻)5分
6、旋子360°(太极类测:后插腿或侧抱腿平衡)5分
7、直身前扫腿540°(太极类测:前举腿平衡)5分
8、直身后扫腿360°(太极类测:左右分脚;南拳类测:360°跌扑)5分
二、套路:
1、拳术一套(任选,时间不得少于1分钟,太极拳限2~3分钟)20分
2、长短兵一套(任选,时间不得少于1分钟,太极器械限2~3分钟)20分
3、其他项目一套(任选,时间不得少于1分钟,太极类限2~3分钟)20分
三、测试标准
1、基本难度技术:
根据考生素质条件和完成动作难度、质量给予相应评分,每个动作分值为 5分。
2、套路技评:
“优秀”(8.9~9.4分):动作规范、内容充实、节奏明显、用力顺达;手眼身法步协调、精神饱满、有较强的武术意识。
“良好”(8.6~8.8分):动作较规范、内容较充实、用力顺达、精神饱满、有一定的武术意识。
“一般”(8.0~8.5分):动作完成不清晰、有停顿;并出现错误或遗忘。
3、总评分标准:
(89-100分)为“优秀”;(80-88分)为“良好”;(65-79分)为“合格”;64分以下为“不合格”。对专项测试、文化水平测试均“合格”的考生按专项测试成绩进行排名,择优给予优惠政策。
附件五:田径项目测试标准(电计时)及排名规则
项目组优先顺序
|
项目组名称
|
单项优先顺序
|
单项名称
|
一级运动员标准
|
1
|
短跑/跳远
|
1
|
女子三级跳远
|
12.50米
|
2
|
女子跳远
|
5.85米
|
3
|
男子三级跳远
|
15.35米
|
4
|
男子跳远
|
7.30米
|
5
|
男子100米
|
10"93
|
6
|
男子200米
|
22"02
|
7
|
女子100米
|
12"33
|
8
|
女子200米
|
25"42
|
9
|
男子400米
|
49"60
|
10
|
女子400米
|
57"30
|
2
|
中长跑
|
1
|
男子1500米
|
3'54"90
|
2
|
男子5000米
|
14'40"00
|
3
|
男子10000米
|
30'50"00
|
4
|
女子1500米
|
4'31"00
|
5
|
女子5000米
|
17'10"00
|
6
|
女子800米
|
2'12"80
|
7
|
女子10000米
|
37'00"00
|
8
|
男子800米
|
1'54"50
|
3
|
跳高/跨栏
|
1
|
男子跳高
|
2.0米
|
2
|
女子跳高
|
1.75米
|
3
|
男子110米栏
|
14"73
|
4
|
女子100米栏
|
14"33
|
4
|
投掷
|
1
|
男子铅球
|
16.20米
|
2
|
女子标枪
|
52.00米
|
3
|
男子铁饼
|
49.60米
|
4
|
女子铅球
|
15.30米
|
5
|
男子标枪
|
66.10米
|
6
|
女子铁饼
|
51.00米
|
1、田径项目计划数上限为5名,“高考成绩达本科第二批次控制分数线65%即予以录取”的政策名额为3名。
2、考生测试成绩当场公布,如有疑问,应当场提出;成绩确认无误后,由考生和测试负责人在成绩记录表上签名确认。
3、对文化水平测试达到合格线、专项测试达到测试标准的考生,依次按照“个人单项排名→单项优先顺序→项目组优先顺序”确定最终排名,并根据计划数上限确定入围名单,择优给予优惠政策。示例:
考生
|
甲
|
乙
|
丙
|
丁
|
戊
|
己
|
庚
|
小项
|
女子跳远
|
男子跳远
|
男子跳远
|
男子跳远
|
男子铅球
|
女子标枪
|
女子标枪
|
单项名次
|
1
|
1
|
2
|
3
|
1
|
1
|
2
|
最终排名
|
1
|
3
|
5
|
7
|
2
|
4
|
6
|
附件六:射击项目计划上限及排名规则
项目
|
男子气步枪
|
女子气步枪
|
男子气手枪
|
女子气手枪
|
计划上限
|
2
|
2
|
1
|
1
|
射击项目专项测试为全国统测,文化水平测试达到合格线、专项统测达到80分且与我校书面确认后的考生,排名规则如下:
1、按专项测试成绩排序;
2、专项测试成绩相同,按运动员等级高低排序;
3、运动员等级相同,按报名材料中提供的最好赛事获奖成绩排序,各级别赛事分为5档:
(1)奥运会、世锦赛、世界杯、青奥会、世界青年锦标赛、青年世界杯前8名
(2)亚运会、亚锦赛、亚洲青年运动会前8名
(3)全运会、全国锦标赛、全国冠军赛、全国总决赛前8名
(4)全国青年运动会、全国精英赛、全国青少年锦标赛、全国U17射击锦标赛、全国重点射击学校锦标赛前8名
(5)省级体育局主办的综合性运动会、锦标赛或冠军赛前3名;
(同档赛事,名次优先,例:世界杯第7>奥运会第8>世锦赛第8>亚运会第1)
4、最好赛事获奖成绩相同,依次按该赛事预赛总成绩、决赛10.3环数量排序。
根据最终排名及各小项计划上限确定入围名单。“高考成绩达本科第二批次控制分数线65%即予以录取”的政策名额上限为1人,按“男子气步枪,男子气手枪,女子气手枪,女子气步枪”的优先顺序择优给予各小项排名第一的考生;其余考生择优给予“高考成绩达本科第二批次控制分数线即予以录取”的政策。